Как отключить резервное копирование рабочего стола в OneDrive Windows 10

OneDrive – это удобный облачный сервис от компании Microsoft, который позволяет хранить и синхронизировать файлы с разных устройств. Однако, иногда пользователю может потребоваться отключить резервное копирование рабочего стола в OneDrive, чтобы сохранить свободное место на диске или просто снизить нагрузку на интернет-соединение. В этой инструкции мы расскажем, как отключить резервное копирование рабочего стола в OneDrive на компьютере под управлением Windows 10.

Прежде чем начать процедуру отключения резервного копирования, необходимо убедиться, что у вас установлена последняя версия приложения OneDrive. Если у вас ещё не установлен OneDrive, вы можете загрузить его с официального сайта Microsoft и установить на свой компьютер.

Теперь, когда OneDrive установлен, можно приступить к отключению резервного копирования рабочего стола. Для этого нужно открыть приложение OneDrive, нажав на иконку в системном трее или найдя его в меню «Пуск».

Отключение резервного копирования рабочего стола в OneDrive Windows 10 — причины и последствия

Однако, в некоторых случаях пользователю может быть не нужна эта функция, и он захочет отключить резервное копирование рабочего стола в OneDrive. Есть несколько причин, почему пользователи решают отключить эту функцию.

Во-первых, резервное копирование рабочего стола может занимать много места в облаке, особенно если на рабочем столе хранится много файлов. Если у пользователя ограниченный объем облака или он планирует использовать его для других целей, он может решить отключить резервное копирование.

Во-вторых, некоторым пользователям не нравится идея хранить свои файлы на серверах Microsoft в облаке. Они могут предпочесть использовать другие облачные хранилища или локальное хранение данных.

Наконец, резервное копирование рабочего стола может влиять на скорость синхронизации OneDrive, особенно если на рабочем столе много больших файлов. Если пользователю важна быстрая синхронизация или он не использует свои файлы на рабочем столе с других устройств, он может решить отключить резервное копирование.

Отключение резервного копирования рабочего стола в OneDrive Windows 10 несет некоторые последствия. Во-первых, пользователь потеряет возможность быстрой синхронизации файлов с разных устройств, что может быть неудобно, если он часто работает с файлами на рабочем столе.

Во-вторых, пользователь должен самостоятельно заботиться о резервном копировании своих файлов на рабочем столе. Если устройство выйдет из строя или произойдет сбой, пользователь может потерять свои файлы, если не сделает резервную копию.

Наконец, отключение резервного копирования рабочего стола означает, что пользователи не смогут восстановить свои файлы с других устройств, если они потеряют доступ к своему устройству или его данные будут удалены или повреждены.

Шаги для отключения резервного копирования рабочего стола

Шаг 1: Откройте приложение «Настройки» в операционной системе Windows 10.

Шаг 2: В открывшемся окне «Настройки» выберите раздел «Обновление и безопасность».

Шаг 3: В левом меню раздела «Обновление и безопасность» выберите «Резервное копирование».

Шаг 4: В правой части окна, в разделе «Параметры резервного копирования» найдите и кликните на ссылку «Перейти в параметры резервного копирования OneDrive».

Шаг 5: В появившемся окне «Параметры резервного копирования OneDrive» найдите раздел «Папки-источники» и нажмите на кнопку «Изменить параметры» напротив него.

Шаг 6: Снимите флажок рядом с опцией «Рабочий стол».

Шаг 7: Нажмите кнопку «OK» и закройте все открытые окна настройки.

Шаг 8: После выполнения этих шагов, резервное копирование рабочего стола будет отключено в OneDrive для Windows 10.

Подготовка к отключению резервного копирования рабочего стола

Прежде чем приступить к отключению резервного копирования рабочего стола в OneDrive на Windows 10, необходимо выполнить несколько предварительных действий:

1. Проверить наличие активного подключения к интернету:

Убедитесь, что ваш компьютер подключен к интернету, так как все изменения и обновления связанные с резервным копированием будут производиться в облаке.

2. Закрыть все запущенные на компьютере программы:

Перед отключением резервного копирования рабочего стола необходимо закрыть все программы, чтобы избежать возможных конфликтов и ошибок при выполнении операции.

3. Просмотреть содержимое рабочего стола:

Убедитесь, что на рабочем столе нет важных файлов или папок, которые вы хотите сохранить. Если есть такие файлы, рекомендуется создать их резервные копии на внешнем накопителе или в другом безопасном месте.

После выполнения этих предварительных действий вы будете готовы к отключению резервного копирования рабочего стола на вашем компьютере с Windows 10.

Отключение резервного копирования рабочего стола через настройки OneDrive

Отключение резервного копирования рабочего стола через настройки OneDrive предельно просто:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на значок OneDrive в области уведомлений в правом нижнем углу экрана.
  2. Выберите «Настройки» в контекстном меню OneDrive.
  3. В открывшемся окне настройки OneDrive перейдите на вкладку «Файлы».
  4. Нажмите на кнопку «Синхронизировать настройки» и выберите «Синхронизировать с этим компьютером только выбранные папки».
  5. Снимите флажок напротив «Рабочий стол» в списке папок.
  6. Нажмите «ОК» и закройте окно настроек OneDrive.

Теперь рабочий стол не будет синхронизироваться с OneDrive, и файлы и папки, находящиеся на рабочем столе, не будут автоматически копироваться в облако OneDrive.

Учтите, что отключение резервного копирования рабочего стола не означает, что ваши файлы и папки будут удалены из OneDrive. Они останутся в облаке и будут доступны для синхронизации с другими устройствами.

Отключение резервного копирования рабочего стола через политику группы

Если вы являетесь администратором компьютера или имеете доступ к групповым политикам в Windows 10, то вы можете отключить резервное копирование рабочего стола для всех пользователей с помощью определенных настроек.

Для этого выполните следующие шаги:

  1. Нажмите Win + R на клавиатуре, чтобы открыть окно «Выполнить».
  2. Введите gpedit.msc и нажмите Enter для открытия консоли групповых политик.
  3. Перейдите к следующему пути:
    Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система -> Резервное копирование профиля пользователя
  4. В правой панели дважды щелкните на настройке Отключить резервное копирование рабочего стола.
  5. Выберите Включено и нажмите OK, чтобы сохранить изменения.

Теперь резервное копирование рабочего стола будет отключено для всех пользователей на компьютере. Пожалуйста, имейте в виду, что данная настройка может быть применена только администраторами или пользователями, имеющими права доступа к групповым политикам.

Удаление резервного копирования рабочего стола из облачного хранилища OneDrive

OneDrive предоставляет возможность резервного копирования рабочего стола в облачное хранилище, что позволяет вам всегда иметь доступ к своим файлам с любого устройства. Однако, в некоторых случаях, вы можете захотеть отключить данную функцию. Если вы хотите удалить резервное копирование рабочего стола из облачного хранилища OneDrive, следуйте инструкциям ниже.

  1. Откройте приложение OneDrive на вашем компьютере.
  2. Нажмите на значок «Настройки» в правом нижнем углу окна.
  3. Выберите вкладку «Хранилище» в верхней части окна.
  4. Нажмите на кнопку «Изменить» рядом с пунктом «Сохранять содержимое рабочего стола и папки «Документы» в облаке».
  5. Снимите флажок с опции «Рабочий стол» и нажмите «OK».

После выполнения этих шагов, OneDrive больше не будет резервировать содержимое вашего рабочего стола и файлы с рабочего стола не будут загружаться в облачное хранилище. Однако, будьте осторожны, так как удаление резервного копирования рабочего стола означает, что ваши файлы будут доступны только на локальном компьютере.

Проверка отключения резервного копирования рабочего стола

Чтобы убедиться, что резервное копирование рабочего стола успешно отключено в OneDrive, можно выполнить следующие шаги:

  1. Откройте OneDrive на вашем компьютере.
  2. Нажмите на значок «Облачные настройки» в правом нижнем углу окна OneDrive.
  3. Выберите вкладку «Расположение» в настройках OneDrive.
  4. Убедитесь, что поле «Рабочий стол» не отмечено галочкой. Если галочка установлена, снимите ее, чтобы отключить резервное копирование рабочего стола.
  5. Нажмите на кнопку «ОК», чтобы сохранить изменения.

Теперь резервное копирование рабочего стола должно быть полностью отключено в OneDrive. Вы можете проверить, что изменения вступили в силу, переместив или удалив файлы на вашем рабочем столе и убедившись, что они не появляются в вашем аккаунте OneDrive.

Оцените статью