Убавка крючком по кругу: основные приемы и несложные схемы

Убавка крючком по кругу – это одна из основных техник в вязании крючком, которая позволяет сделать уменьшение количества петель для создания нужной формы изделию. Эта техника широко используется при вязании головных уборов, носков, легких платьев и топов.

Для выполнения убавки крючком по кругу НЕобходимо усвоить всего несколько базовых приемов и правил. В данной пошаговой инструкции мы рассмотрим самый простой и распространенный способ убавки – убавку 2 петли вместе.

Шаг 1: Вяжите круговые ряды, следуя схеме вязания или инструкции конкретного изделия. Для начала вяжите некоторое количество воздушных петель, затем соедините их в круг, закрепив стежкой в первую петлю. Начните вязание изделия.

Начало работы:

Перед началом работы убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы: крючок, пряжа и набор инструментов для вязания. Выберите пряжу нужного цвета и плотности в соответствии с вашим проектом.

1. Начните работу с создания цепочки воздушных петель. Введите крючок в первую петлю и сделайте надрез на нитке пряжи.

2. С помощью крючка сделайте накид на него и проведите его через петлю на крючке. Таким образом, вы выполните первый столбик без накида. Он будет служить основой для всех последующих столбиков.

3. Повторяйте п. 2, пока на вашем крючке не будет нужное количество столбиков без накида. Это количество столбиков должно быть равно количеству петель в цепочке воздушных петель.

Выберите подходящий размер крючка

Обычно на упаковке с пряжей указан рекомендуемый размер крючка. Однако, это лишь рекомендация и вы всегда можете экспериментировать с разными размерами крючков, чтобы достичь желаемого эффекта.

Если ваша убавка слишком тянется или слишком плотная, попробуйте выбрать крючок на размер меньше или больше. Также учитывайте свою индивидуальную натуру кисти руки — крючок должен быть удобным для вас и не вызывать дискомфорта.

Помните, что каждый крючок имеет свой номер, который обозначает его размер. Чем меньше номер, тем меньше крючок, и наоборот.

Пример: Если вы используете толстую пряжу, например, для создания теплого зимнего шарфа, вам может потребоваться крючок с номером 6. Если вы работаете с тонкой пряжей, например, для создания украшений, вам может понадобиться крючок с номером 2 или 3.

Выбор подходящего размера крючка поможет вам достичь ровного и красивого результата при выполнении убавки крючком по кругу.

Подготовьте необходимые материалы

Перед тем как приступить к выполнению убавки крючком по кругу, вам понадобятся следующие материалы:

1.Пряжа. Выберите пряжу в соответствии с вашим проектом. Рекомендуется использовать пряжу средней толщины и составом, подходящим для выбранного изделия.
2.Крючок. Вам понадобится крючок подходящего размера для выбранной пряжи. Проверьте рекомендуемый размер крючка на упаковке или в инструкции по вашей пряже.
3.Ножницы. Надежные ножницы понадобятся вам для отрезания пряжи.
4.Маркер для отслеживания. Полезно иметь маркер для отслеживания петель или промежутков, чтобы легко определить начало и конец каждого круга.
5.Миллиметровая лента (опционально). Миллиметровая лента может быть полезна для измерения длины изделия или петли крючком.

Убедитесь, что вы имеете все необходимые материалы перед тем, как начать работу. Это поможет вам избежать прерываний и потерь времени.

Убавка крючком:

Для выполнения убавки следуйте следующим шагам:

  1. Вставьте крючок в указанную петлю.
  2. Накройте пряжу на крючок и выполняйте вязание до определенной точки (указанной в инструкции).
  3. С левой руки подведите пряжу, образовавшуюся после вязания, к вершине крючка.
  4. Затяните пряжу, проведя ее сквозь петлю, находящуюся на крючке.
  5. На крючке осталась одна петля.
  6. Повторяйте указанные выше шаги, пока не выполните указанное количество убавок.

Убавка крючком может производиться различными способами, такими как одинарная убавка, двойная убавка и другие. Используйте соответствующий метод в зависимости от типа петли, который вы вяжете в своем изделии.

Уточните, сколько убавок вам нужно сделать

Перед тем, как начать делать убавки крючком по кругу, вам необходимо определить, сколько убавок требуется для вашего проекта. Убавка крючком по кругу будет создавать уголки, поэтому важно рассчитать нужное количество убавок для достижения желаемой формы.

При определении количества убавок учтите, что каждая убавка будет уменьшать количество стежков в вашей работе. Чтобы рассчитать количество убавок, подумайте о желаемой форме и делайте необходимые проверки. Не забудьте учесть, что убавки должны быть равномерно распределены по всей работе.

Если вы не уверены, сколько убавок вам нужно сделать, рекомендуется сначала выполнить пробные убавки на небольшом образце вашей работы и оценить результат. Это поможет вам лучше понять, сколько убавок требуется для достижения определенной формы.

Как только вы определите нужное количество убавок, вы можете приступить к выполнению убавок крючком по кругу согласно выбранной инструкции. Помните, что правильный подсчет убавок и их равномерное распределение являются ключевыми моментами для создания профессионального и аккуратного изделия.

Оцените статью