Как включить цифровую клавиатуру на ноутбуке

Клавиатура с цифрами справа – это удобное дополнение к обычной клавиатуре, которое значительно облегчает работу с числами. Однако некоторые ноутбуки имеют такое расположение клавиш, что цифровая панель отключена по умолчанию. Если вам нужно включить такую клавиатуру, не волнуйтесь, мы подготовили для вас подробную инструкцию.

Шаг 1: Откройте меню «Пуск» и выберите «Параметры».

Шаг 2: В открывшемся окне нажмите на «Удобство доступа».

Шаг 3: В боковой панели выберите «Клавиатура».

Шаг 4: В разделе «Использование клавиатуры» найдите опцию «Включить клавиатуру с цифрами справа».

Шаг 5: Активируйте эту опцию, переместив переключатель в положение «Включено».

Теперь ваша клавиатура с цифрами справа настроена и готова к использованию. Вы можете удобно вводить числа без необходимости использования дополнительных клавиш. Отлично! Теперь вы знаете, как включить клавиатуру с цифрами справа на ноутбуке. Удачи в работе!

Шаг 1: Проверьте наличие Num Lock на вашей клавиатуре

Перед тем как переключать клавиатуру с символами на цифры, убедитесь, что на вашей клавиатуре есть клавиша Num Lock. Она обычно находится в верхней правой части клавиатуры и имеет надпись «Num Lock» или символом с цифрой 1 рядом с маленьким замком.

Клавиша Num Lock отвечает за переключение клавиш с функциональными действиями на ввод цифр. Если эта клавиша не активна, то клавиша с цифрами будет выполнять функциональные действия, а не вводить цифры.

Если клавиши с цифрами не работают, проверьте состояние клавиши Num Lock. Если она выключена, нажмите на нее, чтобы включить ее. Когда клавиша Num Lock активна, клавиши с цифрами функционируют как обычно.

Шаг 2: Перезапустите ваш ноутбук

После того, как вы переключили настройки клавиатуры и убедились, что они сохранены, следующим шагом будет перезапуск вашего ноутбука. Это необходимо, чтобы изменения вступили в силу и чтобы вы могли использовать клавиатуру с цифрами справа.

Для перезапуска нажмите на кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана. Затем выберите пункт «Выключить» или «Перезагрузить», в зависимости от вашего предпочтения. Подождите несколько секунд, пока ноутбук полностью выключится, а затем снова включите его.

После перезапуска проверьте, работает ли клавиатура с цифрами справа. Откройте любое приложение или текстовый документ и попробуйте набрать числа с помощью клавиш на правой стороне клавиатуры. Если клавиатура работает исправно, то вы успешно включили ее и можете продолжить использование вашего ноутбука.

Примечание: Если после перезапуска клавиатура с цифрами справа по-прежнему не работает, попробуйте повторить все шаги снова или обратитесь за помощью к производителю вашего ноутбука.

Шаг 3: Зайдите в BIOS на вашем ноутбуке

Для включения клавиатуры с цифрами справа на ноутбуке необходимо зайти в BIOS (Basic Input/Output System). В BIOS вы сможете настроить различные параметры компьютера, включая расположение клавиш на клавиатуре.

Чтобы зайти в BIOS, вам понадобится перезагрузить ноутбук и нажать определенную клавишу на клавиатуре. Клавиша, которую нужно нажать, может различаться в зависимости от производителя ноутбука. Обычно это клавиша Del, F2 или F10.

При включении ноутбука обратите внимание на информацию на экране. Встроенное сообщение или логотип производителя ноутбука может указать, какую клавишу нужно нажать для входа в BIOS. Обычно на экране появляется надпись «Press [key] to enter BIOS» или нечто подобное.

Когда вы определите нужную клавишу, нажмите ее несколько раз после включения ноутбука, пока не появится BIOS. Обычно это происходит через несколько секунд после старта компьютера.

Выберите необходимое расположение клавиш, например, «NumLock» или «Numeric Keypad». При необходимости, сохраните изменения и выйдите из BIOS.

После перезагрузки ноутбука клавиатура с цифрами должна быть включена. Теперь вы сможете использовать цифровую клавиатуру справа для ввода чисел и выполнения других функций.

Шаг 4: Найдите раздел «Advanced» в BIOS

Перед вами появится главное меню BIOS. Воспользуйтесь клавишами со стрелками на клавиатуре, чтобы переместиться по меню и найти нужный раздел.

Обычно разделы располагаются сверху вниз или слева направо. Вам нужно будет найти раздел «Advanced» или похожий на него с названием, которое может отличаться в зависимости от производителя ноутбука.

Когда вы найдете раздел «Advanced», нажмите Enter, чтобы перейти внутрь. Здесь вы обычно найдете различные настройки для улучшения производительности и функциональности вашего ноутбука.

Шаг 5: Найдите опцию «NumLock State» в разделе «Advanced»

Чтобы включить клавиатуру с цифрами справа на ноутбуке, вам необходимо найти опцию «NumLock State» в разделе «Advanced» в настройках BIOS.

Для начала, перезагрузите ноутбук и нажмите соответствующую клавишу (обычно это DEL, F2 или Esc) для входа в настройки BIOS.

После того как вы вошли в BIOS, используйте клавиатуру со стрелками для перемещения по меню. Навигация в BIOS может немного различаться в зависимости от производителя вашего ноутбука.

Однако вам необходимо найти раздел «Advanced» или «Расширенные настройки». Обычно это один из первых разделов в меню BIOS.

Прокрутите список опций в разделе «Advanced», пока не найдете «NumLock State». Эта опция отвечает за включение/выключение функции NumLock.

После того как вы нашли «NumLock State», используйте клавишу Enter или пробел для изменения ее значения. Убедитесь, что значение установлено в «Enabled» или «On», чтобы включить NumLock.

После внесения изменений, сохраните настройки и выйдите из BIOS. Обычно для этого нужно выбрать опцию «Save and Exit» или «Exit and Save Changes».

Теперь вы должны иметь клавиатуру с функцией NumLock включенной. Вы можете проверить ее, набрав цифры на правой стороне клавиатуры.

Шаг 6: Включите Num Lock, выбрав соответствующую опцию

После успешного входа в BIOS, приступайте к настройке клавиатуры. Обратите внимание на наличие опции Num Lock, которая отвечает за включение цифровой клавиатуры справа на ноутбуке. Чтобы активировать Num Lock, выполните следующие действия:

  1. Используйте стрелки на клавиатуре для навигации по меню BIOS.
  2. Найдите раздел «Advanced» или «Advanced BIOS Features».
  3. Откройте этот раздел.
  4. Найдите опцию «Num Lock» или «Numeric Keypad».
  5. Используйте стрелку вверх или вниз, чтобы выбрать значение «Enabled».
  6. Нажмите клавишу «Enter», чтобы сохранить изменения.

Теперь цифровая клавиатура справа на ноутбуке будет активирована. Вы можете проверить ее работоспособность, нажав на любую цифровую клавишу. Убедитесь, что Num Lock включен при следующей перезагрузке системы.

Не забывайте, что формат и расположение опций в BIOS могут отличаться в зависимости от модели и производителя ноутбука. Если вы не можете найти нужную опцию, обратитесь к документации или службе поддержки производителя.

Шаг 7: Сохраните изменения и выйдите из BIOS

После того как вы внесли необходимые изменения в настройках BIOS для включения клавиатуры с цифрами справа, вам необходимо сохранить эти изменения и выйти из BIOS.

Чтобы сохранить изменения, перейдите в меню «Save & Exit» или аналогичное на вашем ноутбуке. Обычно это меню находится в верхней части экрана и указывает на «Save Changes and Exit» или «Save and Exit».

В этом меню вы увидите опцию «Save Changes and Exit» или аналогичную. Выберите эту опцию, чтобы сохранить все внесенные изменения в настройках BIOS.

После сохранения изменений нажмите кнопку «Exit» или аналогичную, чтобы выйти из BIOS и перезагрузить ноутбук.

После перезагрузки ноутбука клавиатура с цифрами справа должна начать работать, и вы сможете использовать ее для ввода чисел и других символов.

Обратите внимание: если ваш ноутбук не сохраняет изменения в BIOS или клавиатура с цифрами справа все еще не работает после сохранения изменений, попробуйте перезагрузить ноутбук и повторить процедуру еще раз. Если проблема не устранена, потребуется обратиться к сервисному центру для дальнейшей диагностики и ремонта.

Шаг 8: Перезапустите ноутбук и проверьте работу клавиши Num Lock

После завершения всех предыдущих шагов необходимо перезапустить ноутбук, чтобы изменения в настройках могли вступить в силу. После перезагрузки проверьте работу клавиши Num Lock на дополнительной клавиатуре справа. Убедитесь, что она активирована и функционирует правильно.

Если клавиша Num Lock не работает или не активируется, повторите все шаги ещё раз, внимательно следуя инструкции. Проверьте правильность установки драйверов и программного обеспечения, а также отсутствие конфликтующих настроек или программ на компьютере.

Если проблема не устраняется и клавиша Num Lock продолжает не работать, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту или в сервисный центр ноутбука. Они смогут выявить и решить причину неисправности и вернуть работоспособность клавиатуры с цифрами справа.

Оцените статью